Novak Djokovic venceu Cristian Garin, Angelique Kerber passou por Coco Gauff e Roger Federer venceu Lorenzo Sonego; o brasileiro Marcelo Melo junto com Lukasz Kubot passaram direto para as quartas final, com os adversários desistindo por lesão. Os jogos do final do dia nas quadras que não têm cobertura foram suspensos devido a chuva. Confira todos os resultados:
Quadra central
N.Djokovic 6-2, 6-4, 6-2 C.Garin – SM – oitavas de final
A.Kerber 6-4, 6-4 C.Gauff – SF – oitavas de final
R.Federer 7-5, 6-4, 6-2 L.Sonego – SM – oitavas de final
• Clique aqui agora e receba todas as principais notícias do Diário de Curitiba no seu WhatsApp!
Quadra 1
A.Barty 7-5, 6-3 B.Krejcikova – SF – oitavas de final
F.Auger-Aliassime 6-4, 7-6(8-6), 3-6, 3-6, 6-4 A.Zverev – SM – oitavas de final
A.Tomljanovic 6-4, 3-0 E.Raducanu – SF – oitavas de final
Quadra 2
O.Jabeur 5-7, 6-1, 6-1 I.Switek – SF – oitavas de final
M.Fucsovics 6-3, 4-6, 4-6, 6-0, 6-3 A.Rublev – SM – oitavas de final
H.Hurkacz 6-2, 6-7(2-7), 6-3, 3-4 D.Medvedev – SM – suspenso – oitavas de final
Quadra 3
A.Sabalenka 6-3, 4-6, 6-3 E.Rybakina – SF – oitavas de final
D.Shapovalov 6-1, 6-3, 7-5 R.Bautista Agut – SM – oitavas de final
J.Cabal/R.Farah 6-3, 6-4, 2-6, 6-4 M.Pucell/L.Saville – DM – oitavas de final
E.Roger-Vasselin/N.Melichar W.O. N.Kyrgios/V.Williams – Misto – 2ª rodada
Quadra 12
M.Berrettini 6-4, 6-3 6-1 I.Ivashka – SM – oitavas de final
Ka.Pliskova 6-2, 6-3 L.Samsonova – SF – oitavas de final
K.Muchova 7-6(8-6), 6-4 P.Badosa – SF – oitavas de final
O.Marach/L.Kichenok W.O. B.McLachlan/E.Shibahara – Misto – 2ª rodada
B.Krejcikova/K.Siniakova 7-6(7-3), 3-2 V.Kuzmova/A.Rus – DF – suspenso – oitavas de final
Quadra 18
K.Khachanov 3-6, 6-4, 6-3, 5-7, 10-8 S.Korda – SM – oitavas de final
V.Golubic 7-6(7-3), 6-3 M.Keys – SF – oitavas de final
A.Goransson/C.Ruus 4-3 (ret) J.Munar/C.Norrie – DM – oitavas de final
Quadra 8
R.Klaasen/B.McLachlan 6-7(4-7), 6-4, 6-7(5-7), 7-6(7-5), 7-5 J.Chardy/F.Martin – DM – oitavas de final
C.Dolehide/S.Sanders 7-6(7-4), 6-2 N.Kichenok/R.Olaru – DF – oitavas de final
Quadra 14
H.Chan/L.Chan 4-6, 6-2, 6-2 H.Dart/H.Watson – DF – oitavas de final
N.Mektic/M.Pavic 6-2, 3-6, 7-6(7-3), 6-4 R.Brkic/N.Cacic – DM – oitavas de final
A.Vasilevski/A.Rodionova W.O TBA – Misto – 2ª rodada
S.Bolelli/M.Gonzalez 6-3, 6-3, 6-2 A.Golubev/R.Haase – DM – oitavas de final
Quadra 15
A.Krunic/N.Stojanovic W.O. S.Fichman/G.Olmos – DF – oitavas de final
R.Ram/J.Salisbury 6-3, 6-3, 7-6(12-10) A.Behar/G.Escobar – DM – oitavas de final
Quadra 16
S.Aoyama/E.Shibahara 6-2, 7-5 L.Siegemund/V.Zvonareva – SF – oitavas de final
L.Kubot/M.Melo W.O. L.Glasspool/H.Heliovaara – DM – oitavas de final
M.Bouzkova/L.Hradecka 6-1, 6-3 V.Gracheva/O.Kalashnikova – SF – oitavas de final
J.Salisbury/H.Dart 6-2, 1-6 W.Koolhof/D.Schuurs – Misto – 2ª rodada
Quadra 17
M.Granollers/H.Zeballos 6-4, 7-6(7-4), 7-6(7-3) O.Marach/A.Qureshi – DM – oitavas de final
SW.Hsieh/E.Mertens 7-5, 6-3 A.Muhammad/J.Pegula – DF – oitavas de final
J.Peers/S.Zhang 6-2, 6-3 R.Jebavy/M.Vondrousova – Misto – 2ª rodada
F.Martin/A.Guarachi 6-3, 5-3 A.Fery/T.Moore